久々の更新です。いつもFacebookに投稿しているせいか、ブログへの投稿を怠っています。
12月3日、加治丘陵を歩きました。9時半からスタート。狭山市境の豊水橋から飯能市境の阿須まで5.5Kmの入間川遊歩道をはじめに歩きました。途中、10月の大雨のキズ痕を発見、入間川が屈曲した箇所で攻撃面に当たる擁壁を越えて遊歩道の上を水が流れたのでしょうか、大きく抉られた箇所がありました。
飯能市の阿須運動公園を通り抜け裏山の加治丘陵の急坂を登ります。阿須丘陵全体では杉や檜の針葉樹が多いのですが、丘陵北面の阿須運動公園側では雑木林が広がっています。登りきると加治丘陵遊歩道北コースの中程に出ます。そこから桜山展望塔に出て、階段を駆け上がり展望台から富士山や奥多摩の山々を眺めます。今日の富士山は霞んでいました。帰りも加治丘陵遊歩道北コースに戻り、途中から山道に入ります。この山道は誰とも会うことはありません。それだけに雑木林の黄葉をゆっくり楽しみながら歩きました。
12月6日は、西武鉄道主催の山道ハイキング「高麗の里から白銀台展望台を歩く」に参加しました。距離は13Km、標準歩行時間は4時間の設定です。
出発受付は8時半からでしたが、それでは7時40分に家を出なくてはなりません。9時過ぎのスタートで十分と思い、8時20分に家を出ました。
駅のコンビニでおにぎりを3個買い、高麗駅に9時過ぎに到着、受け付けを済ませて歩き出したのは10分でした。先ず、高麗神社を目指します。神社で参詣を済ませ、高麗家住宅をバチリ。
ゴルフ場への道を登り、山道に入ります。カチ坂峠に道標がありました。そこから白銀台へ分け入ります。展望台の標高は195mで加治丘陵の桜山と同じですが展望台は高くはありません。
東が開け、関東平野が一望できます。
中央やや右に煙突のある工場が見えます。太平洋セメント高麗川工場です。
次は天神社がポイントになっていました。菅原道真公をまつった天神さんですね。ここを過ぎると一路高麗駅を目指す帰路になります。
その帰路の途中にベルトコンベア橋がありました。武甲山の石灰石を太平洋セメント高麗川工場に運ぶトンネルの一部です。地上に出ている箇所で私が知っているのは宿谷の滝の手前と、西吾野から不動三滝に向かう林道の2か所です。
高麗駅に着いたのは11時半過ぎでした。所要時間は2時間20分余りとなりました。
いつもの加治丘陵のトレーニングコースが2時間半なので妥当な時間ですが、気持ち的にはハードでした。それは、前方に人が歩いていれば追い抜きたくなり足を緩めることがなかったからだと思います。何十人いや百人以上は追い抜いたと思います。
で、コンビニで買ったおにぎりは自宅に持ち帰り食べました。
12月10日は所属する山の会の納会でした。2組に分かれ1組は子の権現、もう1組は高山不動にそれぞれ登りお参りのあと下山し「休暇村 奥武蔵」にて宴会を開きました。
私は集合時間が遅い高山不動組に参加、9時20分に西吾野駅を出発、計画の歩行時間2時間45分のところを3時間以上かかり、宴会開始の12時半ぎりぎりに「休暇村 奥武蔵」に到着というノンビリ歩きでした。リーダーが先頭で、私は最後尾でしたが、人数が13人と多く、どうしても遅い人に合わせざるをえません。
子の権現組は既に「休暇村 奥武蔵」到着していました。宴会は2時間余で、今年の参加回数の発表があり、1位から3位までにコンビニ券が授与されます。1位は17回参加で、私は僅か3回でした。これまで2桁の参加回数を記録しただけに残念です。
写真は納会で頂いた感謝状の盾です。2001年に会のホームページを構築し運営したことに対するお礼ということで金一封とともに受領しました。
山行の写真は撮りませんでした。
12月13日も先週水曜日に続いて、西武鉄道主催の山道ハイキング「唐沢川沿いから阿須丘陵を歩く」に参加しました。距離は12Km、標準歩行時間は3時間30分の設定です。
出発受付は9時からですが、それより遅くいつもスタートします。8時45分に家を出て、9時前に駅に着くと電車が遅れており予定の1本前の電車がちょうど来て乗れました。降車駅は2駅先で、一斉スタートは既に済み9時より早かったようで、歩き出した人が降車駅手前で車窓から見えました。私のスタート受付は9時5分でした。
スタート受付で地図を貰いますが、直ぐにバッグの中に仕舞います。帰宅するまでそのままです。地図が必要ないのは、前に歩く人を追い越して行くからです。なので一斉スタートより遅く受付をします。
阿須運動公園までは列になった人々を次々と抜いて歩きます。阿須交差点まで来ると人の列は途切れ、唐沢川沿いでは前を歩く人は数人になります。列ではなく点になります。それらの人を抜いても前を歩く人が次つぎと目に入ります。点は途切れません。
唐沢川沿いで追い抜けなかった人がいました。私の足音が近づくのを気付かれたのかギアチェンジして歩かれ、離れていきました。しかし、唐沢川から離れ阿須丘陵の急勾配の坂で追いつきましたが、ゆるやかな尾根道に入ると離されて行きました。とうとう下山口まで追いつくことはありませんでした。
この追いつきが、今日の歩速を速めたようです。ゴールに着いたのは10時55分、所要時間は1時間50分で、歩数は16,600歩でした。先週が距離13Kmで2時間20分、歩数は19,500歩、歩幅は約66cmでしたが、今日はそれより長い72cmの歩幅だったことになります。
飯能大橋から見た入間川です。
ゴール受付の飯能駅南口広場の時計、
写真はこの2枚しか撮りませんでした。
12月17日は市内の公園巡りウォーキングをしました。9時40分に家を出て11時35分に帰宅したので、水曜日の山道ハイキングと同様の歩行時間でしたが、歩数は13,300歩、歩幅65cmとして8.6Kmの距離になります。時速は4.5Kmで水曜日の6.3Km/時に比べノンビリ歩きでした。
コースは県営稲荷山公園、県営彩の森公園、市営富士見公園、市民会館の庭園(愛宕公園)、愛宕神社、高倉寺でしたが、撮影写真はなしです。
稲荷山公園で冬の雑木林の様子を撮ろうとスマホを取り出すと全く反応しません。電池残量ゼロでした。
市営富士見公園から市民会館の間、道迷いしましたが、電池残量ゼロのスマホでは位置確認も出来ません。市民体育館の屋根が見えたのでそれを目印に歩きました。
市民会館から愛宕神社までも初めての道で、愛宕神社の樹を目標に歩きました。途中で植物観察会のグループに会ったので主催を聞くと市の催しとのことでした。冬枯れでも観察対象があるものですね。
下記は県営稲荷山公園、
県営彩の森公園、
愛宕公園(市のホームページから撮ったものです。季節は春~夏でしょうか)