蕨山
4月15日 ・
今日は久しぶりに山の会の「蕨山」山行に参加しました。参加理由は近場だったというだけで、取り立てて期待したものはありません。案内リーダーのお目当ては「アカヤシオ」でした。
今回の山行は、名郷バス停~蕨入林道終点~蕨山~藤棚山~大ヨケノ頭~金毘羅神社跡~さわらびの湯というコースでしたが、久しぶりのせいか筋肉痛が辛かったですね。
前半の登りでは、ふくらはぎの筋肉に違和感がありました。スイミングで使う部位の筋肉と違うのでしょうね。ただ、登るに連れ慣れました。
しかし、下りでは逆に降るに連れ太ももの筋肉が痛み出し、今でも太ももが張った感があります。明日もっと痛みを感じるかもしれません。
写真1と2は、お目当ての「アカヤシオ」、3は上りの岩稜で咲いていた「イワウチワ」、4は同じく岩稜で蕾の「イワカガミ」。
5~7は下りの標高が下がった場所に咲いていたスミレ、いずれも下りで仲間に離されないように撮ったのでピントがピタリと合ってません。5は「マキノスミレ」、6は「タチツボスミレ」、7は「ナガバノスミレサイシン」。
8は「マルバコンロン」というそうです。山の会で最も植物に詳しい花博士が見つけ教えていただきました。
日向山「山の花道」
4月22日 ・
足腰を鍛えて、筋肉痛や腰痛は起こさないぞ! そこで今日も植物観察がてらに山登り。秩父鉄道の和銅黒谷駅から蓑山へ登り、降りは高原牧場入口バス停というルート。お目当ては蓑山の東斜面に自生するイカリソウの群落です。
行程は4時間とみて、西武鉄道から秩父鉄道直行(土日に往き2本、還り2本)に乗り和銅黒谷駅9時10分着、高原牧場入口バス停で13時58分のバスに乗り皆野駅経由で17時までに帰宅する予定でした。
和銅黒谷駅を降りトイレを済ませ身支度をして出発。蓑山山頂までのコースタイムは1時間半でしたが、山頂に10時過ぎに到着、展望台から秩父盆地を眺めたり、葉桜になったサクラを観たりしても時計はさほど進みません。
高原牧場入口バス停までのコースタイムは1時間45分だが、登りの速度に気を良くして予定より1本前の11時33分に乗れるのではと、降りをランで行こうと決め10時15分に出発。途中、今日の目的のイカリソウ群生地で花を堪能し、バス停に着いたのは、なんと11時ジャスト。
時刻表を見ると皆野行とは反対方向に西武秩父駅行バスがあるではないか、20分待つとバスが来ました。299号線は芝桜見物のクルマで大渋滞、大型観光バスも来てました。西武秩父駅12時08分発の電車に乗り、帰宅したのは13時半前でした。(昼食はガラガラの電車内でおにぎりを頬ばりました。)
写真は1~3はイカリソウ、4と5は登りで撮った野草、ショッカサイとカキドオシ。6はジュウニヒトエ、3日前の日向山北面のジュウニヒトエより開花していました。7~9は蕨山や日向山でも見たスミレです。 葉をみても名前がよくわかりません。
破風山(皆野アルプス)
4月23日 ・
「こっちじやないよ、みんな、あっちへ行ったよ」(親切な農家のおじさん)、「いいえ、前原尾根に行くんです」(私)、「先へ進むと標識があるよ」(おじさん)。
昨日に続き、今日も皆野の山を歩きました。破風山です。お目当ては、ミツバツツジとヤマツツジです。
破風山は過去3度歩いています。いずれも登りに前原尾根岩稜コースを採っています。破風山を越えて秩父華厳の滝の近くのバス停までを皆野アルプスと呼んでいます。広葉樹の爽やかな箇所が多い所です。しかし、岩稜帯で、痩せ尾根と小さなピークが幾つもある難所コースです。
「みんながあっちへ行った」のは、秩父鉄道主催・西武鉄道共催のハイキングの日だったからです。昨日と同じ電車に乗ったのに今日は立錐の余地もないほど満員で、正丸駅を過ぎて何とか座れましたが、皆野駅でも数十人が下車しました(9時12分)。秩父鉄道や西武鉄道の別便の利用者を含めると数百人が参加したのではないでしょうか。私も(別コースですが)受付で参加登録しました。
鉄道主催の数百人も参加するハイキングでは前原尾根岩稜コースを採れません。右を見ても、左を見ても切り落ちています、ロープの張ってある難所が幾つもあります。男体拝からは日光男体山が望めます。風が強く樹の枝に遮られ写真は撮れませんでした。猿岩という尖った岩峰もあります。
登山口から破風山頂までのコースタイムは2時間半ですが、1時間半で歩けて山頂に11時20分に着きました。大勢の人でごったがえしていました。ヤマツツジが満開でしたが見ごろは過ぎていました。岩稜帯のヤマツツジは崖の下に有り、満足に撮れたのは崖から這い上がっていた株でした。下山路に咲いていたヤマツツジは見事でした。
昼食を済ませ下山することにし、鉄道主催のハイキングコースの桜ヶ谷コースをみんなと一緒に歩きました。山道の脇にタチツボスミレや初夏の花シャガ、ヤマタビラコ(かな?)などが咲いていました。続く舗道コースが1時間以上と長く、味噌屋に寄ってカードを出しポイントを付けてもらい皆野駅に13時ジャストに到着、帰宅したのは15時少し前でした。
ちなみに今日、前原尾根岩稜コースで出会ったのは、2人組女性と、若い男性1人のみです。下りの桜ヶ谷コースはハイキング参加者多数でした。